Рынок газа

Калвитис: "Газпром" останется главным на газовом рынке Латвии 31.03.2017

Российская компания «Газпром» продолжит играть доминирующую роль на газовом рынке Латвии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил председатель правления газовой компании Latvijas Gāze.

ПБК: «А у нас… будет газовый запас!» 07.03.2017

«А у нас… будет газовый запас!» В связи с открытием рынка торговли газом правительство озаботилось созданием резерва для обеспечения газом в кризисных ситуациях, в том числе и на случай войны. Эта обязанность будет возложена на плечи отделённого от «Латвияс газе» газораспределительного предприятия «Конексус Балтик Грид», а расходы, как обычно, лягут на плечи потребителей

Разделение Latvijas Gaze началось 1 22.12.2016

Сегодня в Риге будет учреждено АО Conexus Baltic Grid, которому нынешний монополист АО Latvijas Gāze передаст активы системы хранения и передачи природного газа. Тем самым в Латвии начинается либерализация рынка газа, которая должна закончится к апрелю 2017 года.

Страуюма: "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии 23.04.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии необходимо прекратить монополию на рынке газа, но "Газпром" не станет отыгрываться на Латвии после предъявленных Еврокомиссией претензий в связи с использованием доминирующего положения.